В рамках реализации проекта «Протяни руку помощи» при поддержке Фонда президентских грантов в приюте «Милосердие» при Свято-Митрофановском храме с.Хренорвое Бобровского района Воронежской области с 1 июня 2022 года по 31 марта 2023 года получили социальную, медицинскую и психологическую помощь 44 человека возрасте от 39 до 86 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации из г.Воронеж и области, из г.Москвы и области, из Саратовской и Белгородской областей, из г.Мариуполь, из них 5 граждан Украины, 1 – Сербии. 14 человек не имеют документов, 5 человек трудоспособного возраста имеют документы, но по состоянию здоровья не могут трудиться.
Как и предусмотрено планом проведения мероприятий проекта дополнительно оборудованы места для постоянного проживания двадцати человек. На средства гранта закуплены металлические кровати, медицинские матрасы, одеяла, подушки, комплекты постельного белья. Организована закупка продуктов питания и приготовление 3-х разового горячего питания в столовой приюта. Все нуждающиеся обеспечены лекарствами и перевязочными материалами.
Проведены медицинские обследования для вновь поступивших людей: анализы ( общий и биохимический анализ крови, гепатит В и С, ВИЧ, сифилис) – 60, флюорография – 27, УЗИ почек, сердца, брюшной полости, сосудов БЦА, сосудов нижних конечностей – 68, МРТ головного мозга – 14, ФГС – 4. Проведены консультации специалистов Бобровской ЦРБ (хирург, офтальмолог, эндокринолог, травматолог, уролог) — 60. Воронежской ОКБ (терапевт, невролог, отоневролог, психотерапевт, эндокринолог, офтальмолог, онколог, гастроэнтеролог), Центра СПИД – 98.
Оформлены запросы МВД и УФМС – 20, получен паспорт гражданина РФ – 8, медполис – 8, СНИЛС – 8. Оформлена регистрация по месту пребывания гражданина – 15, оформлена группа инвалидности, социальная пенсия и средства реабилитации инвалидов на 14 человек. 7 человек воссоединились с родственниками, 1 человек оформлен в государственный дом престарелых и инвалидов.
Постояльцы посещают храм, участвуют в Богослужениях, помогают в уборке храма и территории. Постоянно проходят беседы священника с жителями приюта, решаются насущные проблемы отдельного человека, а также вопросы жизнедеятельности организации. Трудоспособные насельники занимаются благоустройством территории: убирают листву и мусор, расчищают от снега, ухаживают за приусадебным участком, помогают в разгрузке продуктов и хозтоваров. Не оставляют без внимания инвалидов и престарелых, помогают передвигаться и сопровождают в медицинские и социальные учреждения. За счет средств гранта закуплены две швейные машинки, женщины приюта пошили подушки для спальных мешков, рукавицы и трусы для солдат. Налажена связь с родственниками через интернет посредством видеосвязи с использованием ноутбука, закупленного также на средства гранта. 7 человек воссоединились со своими близкими.
Проведены досуговые мероприятия: День пожилого человека, встреча Нового 2023 года, Рождество Христово. Были организованы праздничные обеды, вручены подарки, артисты Хреновского и Слободского домов культуры выступили с концертной программой.
В результате действия проекта «Протяни руку помощи» люди, лишенные крова и средств существования получили помощь и поддержку. Им оказана социальная, медицинская и психологическая помощь. Восстановлены утраченные документы, оформлены пенсии по инвалидности и средства реабилитации. Люди стали полноправными гражданами страны. Они вовлечены в социальную и трудовую деятельность. Налажены когда-то нарушенные родственные связи.