При поддержке фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Доброта спасет мир» в приют «Милосердие» при Свято-Митрофановском храме с.Хреновое Бобровского района Воронежской области с 1сентября 2020 года по 30 ноября 2021 года было дополнительно принято 62 человека, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в возрасте от 34 до 80 лет. Из них 23 человека не имеют никаких документов, потеряна связь с родственниками, нет жилья и средств существования. Люди поступают из медучреждений ( из Хреновской участковой больницы – 5 человека, из г.Воронеж – 6 человека, из Жуковской ЦРБ МО – 2 человека, из Ярославской области – 2 человека), когда пациента нужно выписывать после лечения, а ему идти некуда и он нуждается в уходе, без посторонней помощи ему не обойтись, по просьбе глав администраций поселений Воронежской области, из ЦСА им.Глинки (Люблино). Всем проведено медицинское обследование, нуждающиеся обеспечены лекарствами, перевязочными материалами, со всеми вновь прибывшими работает психолог, помогая человеку справиться с возникшей ситуацией. Постоянно с постояльцами работает священник, решая все насущные вопросы, вникая в обстоятельства жизни каждого подопечного. Оформлены запросы в МВД и УФМС для решения вопросов по восстановлению утраченных документов. Оформлена регистрация по месту пребывания для 12 человек, оформлены запросы в МВД и УФМС для восстановления утраченных документов на 20 человек, получили паспорт, СНИЛС и полис ОМС 10 человек. Проведено консультаций специалистов медучреждений г.Воронеж — 24, специалистов Бобровской ЦРБ – 87, прошли стационарное лечение Хреновской участковой больнице более 40 человек, в Бобровской ЦРБ – 8 человек, в Воронежском противотуберкулезном диспансере – 1 чел. Всем вновь прибывшим проведено медицинское обследование на туберкулез, ВИЧ, гепатиты, сифилис. На сестринском уходе находятся 15 инвалидов. В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции на средства гранта закуплен и установлен на территории приюта вагон-дом площадью 28 кв.м для проведения профилактических мероприятий для вновь прибывших, дезинфицирующие средства и проводится тщательная обработка всех помещений. Все постояльцы приюта привиты от COVID-19, случаев заболевания не было. На средства гранта закуплены две стиральные машины с обработкой паром и сушильная машина.
Изменив внешние условия жизни люди меняются и внутренне: помогают друг другу, проявляют заботу и сострадание, посещают храм.