Приют

О приюте для бездомных

Действует с 2007 года. Проживающие обеспечиваются питанием, получают медицинскую помощь. При необходимости, сотрудники храма помогают восстановить документы, оформить регистрацию. При соблюдении правил внутреннего распорядка срок проживания не ограничен.

Адрес: Воронежская обл, Бобровский р-н, с.Хреновое, ул.Пушкина, д.147

Телефон: 8(903)655-93-28

История приюта

В Воронежской области, в селе Хреновое, при храме св. Митрофана Воронежского вот уже 8 лет функционирует приют для бездомных. «Все началось с бабушки­-погорелицы, которой некуда было идти. Ее не принимал даже дом престарелых из­-за того, что при себе у нее не было нужных для оформления документов, а ночевать было негде», ­- вспоминает организатор приюта настоятель Митрофаньевского храма протоиерей Алексей Ботвинков.

Бабушке Зое выделили кровать в сторожке, постепенно оформили документы. Месяц спустя при храме жило уже 7 человек: двое мужчин без ног, три старика, две бабушки. Зима 2007­ года была особенно лютой — отказать людям было невозможно.

«Не думал, что когда-­нибудь буду заниматься приютом, ­- признается батюшка, -­ мы просто кормили при нашем храме всех желающих по выходным и праздникам. И оказалось, что среди тех, кто приходил поесть, столько обездоленных людей!»

Отец Алексей с семьей переехал в соседнее село Слобода, а дом, в котором жили — отдал под приют. Расширять его пришлось каждый год, людей все прибавлялось.

В 2015 году в приюте было 53 человека. Из них трудоспособных лишь шестеро. Остальные — тяжелые инвалиды. Социальная работа уже налажена, каждому пытаются оформить документы, найти связь с родственниками. Но кто-­то совсем никому не нужен, болен, стар…

До недавнего времени постояльцы приюта жили в старом бараке без удобств. Биотуалеты и ведра воды, которые греются на электроплитках ­- вот такие условия. А людей с каждым годом становилось все больше. Тех, кому физически некуда больше идти, которых не оттолкнешь, не скажешь, мол, сам виноват. Особенно тяжело в таких условиях было колясочникам. А их в приюте немало.

Недавно приют обрел новый дом. Администрация села выделила для нужд приюта свое бывшее здание — кирпичное, 1969­ года постройки. В этом новом приюте смогут проживать примерно 80 человек. Кроме этого, приют получил грант от государства на развитие социально значимого проекта. На эти деньги было отремонтировано выделенное здание, закуплено необходимое оборудование, бытовая техника, постельные принадлежности и средства гигиены, лекарственные препараты, личные вещи для постояльцев. Также появилась возможность принять дополнительно 23 человека.

Старое здание приюта

Новый дом